El Renacido gran candidata a los Oscars

Alejandro González Iñarritu camino de otro Oscar con El Renacido.

El Renacido - Leonardo Di Caprio - Gran favorita a los Oscars

La película de Iñárritu, El Renacido, se convierte en la gran favorita a los Oscars con 12 nominaciones.

Hoy jueves 14 Enero se han dado a conocer las nominaciones a los Oscars 2016, en las que como ya se intuía, la película El Renacido de Alejandro González Iñárritu con 12 nominaciones, se convierte en la gran favorita a los próximos Oscars.

Entre las categorías a las que opta la cinta protagonizada por Leonrdo Di Caprio podemos destacar mejor actor, mejor director y mejor película.

Después del triunfo hace unos días de la película de Iñarritu con tres Globos de Oro, el director podría volver a ganar el Oscar un año después de que lo consiguiese con la película Birdman.

El Renacido - Leonardo Di Caprio - Gran favorita a los Oscars

Entre el resto de producciones favoritas a los Oscar, podemos encontrar películas como el remake del clásico que protagonizó en su día Mel Gibson, Mad Max: Furia en la carretera que ha obtenido 10 nominaciones entre las cuales se destaca el premio a la mejor película de 2016. Otra producción destacada dentro del genero de la ciencia ficción es The Martian, del veterano director Ridley Scott, también nominada a mejor película.

Otras producciones que han sido seleccionadas a la categoría de mejor película son: El Puente de los Espías, Brooklyn, La Habitación, Spotlight, La Gran Apuesta y por último The Martian. El resto de candidaturas a los Premios Oscar 2016 en sus respectivas categorías queda configurado de la siguiente manera:

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ

Cate Blanchett (Carol); Brie Larson (La Habitación); Jennifer Lawrence (Joy); Charlotte Rampling (45 años); Saoirse Ronan (Brooklyn)

PREMIO AL MEJOR ACTOR

Bryan Cranston (Trumbo); Matt Damon (Marte); Leonardo Di Caprio (El Renacido); Michael Fassbender (Steve Jobs); Eddie Redmayne (La Chica Danesa)

PREMIO MEJOR ACTOR DE REPARTO

Christian Bale (La Gran Apuesta); Tom Hardy (El Renacido); Mark Ruffalo (Spotlight); Mark Rylance (El Puente de los Espías); Sylvester Stallone (Crred)

PREMIO MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Jennifer Jason Leigh (Los Odiosos Ocho); Rooney Mara (Carol); Rachel McAdams (Spotlight); Alicia Vikander (La Chica Danesa); Kaate Winslet (Steve Jobs)

PREMIO MEJOR DIRECTOR

Adam Mckay (La Gran Apuesta); George Miller (Mad Max: Furia en la Carretera); Alejandro González Iñárritu (El Renacido); Lenny Abrahamson (La Habitación); Tom McCarthy (Spotlight)

PREMIO MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

El Abrazo de la Serpiente (Colombia); Mustang (Francia); El Hijo de Saúl (Hungría); A War (Dinamarca); Theeb (Jordania)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

“La Gran Apuesta”; “La Habitación”; “Brooklyn”; “Marte”, “Carol”.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

“Spotlight”; “El Puente de los Espías”; “Ex Machina”; “Straight Outta Compton”; “Del Revés”.

MEJOR FOTOGRAFÍA

“El Renacido”; “Mad Max: Furia en la Carretera”; “Sicario”; “Carol”; “Los Odiosos Ocho”.

MEJOR MONTAJE

“Mad Max: Furia en la Carretera”; “La Gran Apuesta”; “El Renacido”; “Spotlight”; “Star Wars: El Despertar de la Fuerza”.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

“El Puente de los Espías”; “Carol”; “Mad Max: Furia en la Carretera”; “La Chica Danesa”; “El Renacido”.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

“Cenicienta”; “Carol”; “La Chica Danesa”; “Mad Max: Furia en la Carretera”; “El Renacido”

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

“Mad Max: Furia en la carretera”; “El Renacido”; “El Abuelo que saltó por la ventana y se largó”

MEJOR COMPOSICIÓN MUSICAL

“Star Wars: El Despertar de la Fuerza”; “Los Odiosos Ocho”; “Carol”; “El Puente de los Espías”; “Sicario”

MEJORES EFECTOS VISUALES

“Star Wars. Episodio VII: El Despertar de la Fuerza”; “Marte”; Mad Max: Furia en la Carretera”; “Ex Machina”; “El Renacido”

MEJOR MONTAJE SONORO

“Mad Max: Furia en la Carretera”; “Star Wars. Episodio VII: El Despertar de la Fuerza”; “Marte”; “El Renacido”; “Sicario”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

“Del revés”; “Anomalisa”; “La Oveja Shaun”; “El Niño y el Mundo”; “When Marnie Was There”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

“Amy”; “La Mirada del Silencio”; “Cartel Land”; “Winter on Fire”; “What Happened, Miss Simone?”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

“Body Team 12”; “Chau, beyond the Lines”; “Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”; “A Girl in the River: The Price of Forgiveness”; “Last Day of Freedom”

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

“Bear Story (Historia De Un Oso)”; “Prologue”; “Sanjay’s Super Team”; “We Can’t Live without Cosmos”; “World of Tomorrow”

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

“Ave Maria”; “Day One”; “Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)”; “Shok”; “Stutterer”

Os dejo un pequeño vídeo con lo mejor de la gala

 

Deja tu comentario

Please enter your comment!
Please enter your name here