Premios Iris 2016: ‘El Ministerio del Tiempo’ y ‘El Hormiguero’ grandes triunfadores

En la decimoctava edición de estos premios, ambos programas se alzan con los premios más relevantes.

Premios Iris 2016 'El Ministerio del Tiempo' y 'El Hormiguero' grandes triunfadores

La serie ‘El Ministerio del Tiempo’ y el programa ‘El Hormiguero’ se convierten en los grandes triunfadores de los Premios 2016.

En la entrega de los Premios Iris 2016, salen como grandes triunfadores de la noche ‘El Ministerio del Tiempo‘ y ‘El Hormiguero‘. La serie ‘El Ministerio del tiempo‘ que emite TVE, consigue un pleno al llevarse los premios a la mejor actriz, mejor dirección, mejor ficción y mejor guión. Por otro la otra gran triunfadora de la noche es ‘El Hormiguero‘ el talk show de Antena 3 que se llevó los premios correspondientes al mejor programa, mejor realización y a la mejor producción.

A destacar tanbién el triunfo de Andreu Buenafuente como mejor presentador, al ganar entre otros a Bertín Osborne y Jorge Javier Vázquez. El director del programa ‘Late motiv’ le concedía el premio por primera vez en esta categoría a una cadena de pago. Otros triunfadores destacados de la noche son, el periodista Vicente Vallés ganador del premio al mejor presentador de informativos, o Aura Garrido ganadora del premio a la mejor actriz por su papel de Amelia en la serie ‘El Ministerio del Tiempo’ Así mismo destacar el ‘Premio A Toda una Vida’ a la veterana periodista Paloma Gómez Borrero, quien recogió el premio de las manos de su compañera de profesión, Mari Carmen Izquierdo. Debajo la lista de ganadores marcados en color rojo.

Premios Iris 2016 'El Ministerio del Tiempo' y 'El Hormiguero' grandes triunfadores

LISTA DE TODOS LOS GANADORES DE LOS XVIII PREMIOS IRIS 2016 

Mejor Ficción

– El Caso. Crónica de sucesos (La 1 de TVE)

El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

– El Príncipe (Telecinco)

– La que se avecina (Tele 5)

– Mar de plástico (Antena 3 TV)

– Vis a Vis (Antena 3 TV)

Mejor Dirección

– Carlos Herrero (Zapeando) laSexta

– Carmen Aguilera y Makol Sánchez Romero (El Intermedio) laSexta

Marc Vigil, A. Schaaff, J. Dorado, P.Plaza y J.R Caldera (El Ministerio del Tiempo) La 1 de TVE

– Pedro Juan Rivera (Supervivientes 2015) Telecinco

Mejor Actor

– Carles Francino (Víctor Ros) La 1 de TVE

– Carlos Hipólito (Vis a vis) Antena 3

Eusebio Poncela (Carlos, Rey Emperador) La 1 de TVE

– Javier Gutiérrez (Águila Roja) La 1 de TVE

– Jordi Sánchez (La que se avecina) Telecinco

– Pedro Casablanc (Mar de plástico) Antena 3

Mejor Actriz

Aura Garrido (El Ministerio del Tiempo) La 1 de TVE

– Isabel Ordaz (La que se avecina) Telecinco

– María Bouzas (El Secreto de Puente Viejo) Antena 3 TV

– Najwa Nimri (Vis a vis) Antena 3

– Verónica Sánchez (Sin Identidad) Antena 3

Premios Iris 2016 'El Ministerio del Tiempo' y 'El Hormiguero' grandes triunfadores - Aura Garrido (El Ministerio del Tiempo)

Mejor Guion

– Alberto Caballero, Daniel Deorador, Araceli Álvarez de Sotomayor y Laura Caballero (La que se avecina) Telecinco

– Aitor Gabilondo, Joan Barbero, Carlos López, Carmen Abarca, Daniel Martín Serrano y Susana Sánchez Carvajal (El Príncipe) Telecinco

– Equipo de Guion (El Intermedio) laSexta

Javier Olivares, Anaïs Schaaff, Javier Pascual, Carlos de Pando, Borja Cobeaga, Diego San José, Diana Rojo, Peris Romano, Juanjo Muñoz y David Sainz (El Ministerio del Tiempo) La 1 de TVE

– Marc Amorós y David Lillo (Late Motiv) #0

Mejor Informativo

– Antena 3 Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

laSexta Noticias (laSexta)

– TD1 (La 1 de TVE)

Mejor Presentador/a de Informativos

– Antonio García Ferreras (Al rojo vivo) laSexta

– María Casado (Los desayunos de TVE) La 1 de TVE

Vicente Vallés (Antena 3 Noticias 1) Antena 3

Mejor Presentador/a de Programas

– Ana Pastor (El Objetivo) laSexta

Andreu Buenafuente (Late Motiv) #0

– Bertín Osborne (Mi casa es la tuya) Telecinco

– Christian Gálvez (Pasapalabra) Telecinco

– Jorge Javier Vázquez (Supervivientes) Telecinco

– Susanna Griso (Espejo Público) Antena 3

Premios Iris 2016 'El Ministerio del Tiempo' y 'El Hormiguero' grandes triunfadores - Andreu Buenafuente (Late Motiv)

Mejor Programa Producido en España para un Canal Temático

– El chiringuito de jugones (Mega)

‘El roast’ de El Gran Wyoming (Comedy Central España) [GANADOR]

– Historia con alma (Real Madrid TV)

– Jorge Luengo: ‘Desafío Mental’ (Discovery Max)

– Uno, dos, Chef (Disney Channel)

Mejor Programa

– Cuando ya no esté (#0)

El Hormiguero 3.0 (Antena 3)

– MasterChef (La 1 de TVE)

– Mi casa es la tuya (Telecinco)

– Tu cara me suena (Antena 3 TV)

Mejor Producción

– Begoña Rumeu y Rafael Plaza (MasterChef) La 1 de TVE

– Cristina López Ferrar y Juan López Olivar (Vis a vis) Antena 3 TV

– Equipo de producción (Clandestino: el ejército perdido) Discovery Max

Jorge Salvador y Pablo Motos (El Hormiguero 3.0) Antena 3

– Pedro Juan Rivera (Supervivientes 2015) Telecinco

Relacionado:  Ylenia carga contra Claire en Mujeres y Hombres y Viceversa (MYHYV).

Mejor Realización

Alex Miñana (El Hormiguero 3.0) Antena 3

– Alfonso Cortés-Cavanillas (Tabú) de Jon Sistiaga (#0)

– Gustavo Vázquez y Ramón Verdeal (7D: El Debate decisivo) Atresmedia

– María Zarazúa (Zapeando) laSexta

– Seli Martínez Domínguez (Mi casa es la tuya) Telecinco

Relacionado:  Pesadilla en la cocina: Alberto Chicote no puede más y se marcha del restaurante sin abrirlo. 

Deja tu comentario

Please enter your comment!
Please enter your name here