Frances McDormand, Gary Oldman y ‘La forma del agua’ triunfadores de los Oscar 2018

Ganadores de los Oscar 2018

‘La forma del agua con cuatro’ estatuillas y los triunfos de Frances McDormand y Gary Oldman, lo más destacado de los Oscar 2018

La película ‘La forma del agua‘ del director Guillermo del Toro y los actores Frances McDormand y Gary Oldman, se convirtieron en los grandes triunfadores de los Oscar 2018. El divertido discurso inaugural de Jimmy Kimmel hizo referencia a algunos de los datos sorprendentes de esta edición, como por ejemplo Rachel Morrison, la primera mujer en ser nominada a un premio como Mejor Directora. Kimmel indicó también que el escritor y director de ‘Déjame salir’ (2017), Jordan Peele, se convirtió en el primer afroamericano nominado en tres categorías principales de la misma película, en lo que además es su debut como director. Peele también se convirtió en el primer guionista afroamericano en lograr el premio al Mejor Guión Original.

En la edición número 90 de los Oscar había claros favoritos en alguna de las categorías. Eso ocurrió en las referentes a Mejor Actor Principal y Mejor Actriz Principal, donde se confirmaron como ganadores los nombres que ya se barajaban. La actriz Frances McDormand (segundo Oscar tras ‘Fargo’, 1996) por ‘Tres anuncios en las afueras’ y Gary Oldman (primer Oscar) por su interpretación como Winston Churchill en ‘El instante más oscuro’. En cuanto a los mejores actores secundarios, Allison Janney se llevó el de Mejor actriz de Reparto por ‘Yo, Tonya’, y Sam Rockwell el de Mejor actor de Reparto por ‘Tres anuncios en las afueras’.

Ganadores de los Oscar 2018
Imagen de ‘La forma del agua’ del director Guillermo del Toro, Oscar a la Mejor Película.

Sin duda Guillermo del Toro y su película ‘La forma del agua con cuatro estatuillas, incluidas las de Mejor Director y Mejor Película, es la gran triunfadora de esta edición. Esta es la lista completa de ganadores de lo Oscar 2018, en rojo los ganadores de esta edición.

MEJOR PELÍCULA

La forma del agua
Call Me By Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
Déjame salir
Lady Bird
El hilo invisible
Los archivos del Pentágono
Tres anuncios en las afueras

MEJOR DIRECCIÓN

Guillermo del Toro (La forma del agua) 
Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (Déjame salir)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)

MEJOR ACTRIZ

Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras) 
Sally Hawkins (La forma del agua)
Margot Robbie (Yo, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

MEJOR ACTOR

Gary Oldman (El instante más oscuro) 
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
Daniel Kaluuya (Déjame salir)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Allison Janney (Yo, Tonya)
Mary J. Blige (Mudbound)
Lesley Manville (El hilo invisible)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La forma del agua)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)
Richard Jenkins (La forma del agua)
Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

Ganadores de los Oscar 2018
Gary Oldman recibiendo el Oscar al Mejor Actor por ‘El instante más oscuro’ .

MEJOR GUION ADAPTADO

Call Me By Your Name (James Ivory)
The Disaster Artist (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
Molly’s Game (Aaron Sorkin)
Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

MEJOR GUION ORIGINAL

Déjame salir (Jordan Peele) 
La enfermedad del amor (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
La forma del agua (Guillermo Del Toro)
Lady Bird (Greta Gerwig)
Tres anuncios en las afueras (Martin McDonagh)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Una mujer fantástica (Chile) 
El insulto (Líbano)
Sin amor (Rusia)
En cuerpo y alma (Hungría)
The Square (Suecia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Coco, de Lee Unkrich (Darla K. Anderson) 
El bebé jefazo (Tom McGrath, Ramsey Ann Naito)
Ferdinand (Carlos Saldanha)
Loving Vincent (Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman)
The Breadwinner (Nora Twomey, Anthony Leo)

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
El instante más oscuro (Bruno Delbonnel)
Dunkerque (Hoyte van Hoytema)
Mudbound (Rachel Morrison)
La forma del agua (Dan Laustsen)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La forma del agua (Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau)
La Bella y la Bestia (Sarah Greenwood; Katie Spencer)
Blade Runner 2049 (Dennis Gassner, Alessandra Querzola)
El instante más oscuro (Sarah Greenwood, Katie Spencer)
Dunkerque (Nathan Crowley, Gary Fettis)

Ganadores de los Oscar 2018
Frances McDormand ganadora del Oscar a la Mejor Actriz por Tres anuncios en las afueras’.

MEJOR VESTUARIO

El hilo invisible (Mark Bridges) 
La Bella y la Bestia (Jacqueline Durran)
El instante más oscuro (Jacqueline Durran)
La forma del agua (Luis Sequeira)
La reina Victoria y Abdul (Consolata Boyle)

MEJOR MONTAJE

Dunkerque (Lee Smith)
Baby Driver
La forma del agua (Sidney Wolinsky)
Yo, Tonya (Tatiana S. Riegel)
Tres anuncios en las afueras (Jon Gregory)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Blade Runner 2049 (John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer)
Guardianes de la galaxia Vol. 2 (Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick)
Kong: La isla calavera (Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus)
Star Wars: Los últimos Jedi (Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon)
La guerra del planeta de los simios (Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El instante más oscuro (Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick)
La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard
Wonder (Arjen Tuiten)

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Dunkerque (Alex Gibson, Richard King)
Baby Driver (Julian Slater)
Blade Runner 2049 (Mark Mangini, Theo Green)
La forma del agua (Nathan Robitaille, Nelson Ferreira)
Star Wars: Los últimos Jedi (Ren Klyce, Matthew Wood)

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Dunkerque (Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo)
Baby Driver (Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin)
Blade Runner 2049 (Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill)
La forma del agua (Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern)
Star Wars: Los últimos Jedi (Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick)

Ganadores de los Oscar 2018
Allison Janney ganadora del Oscar a la Mejor Actriz de Reparto por ‘Yo, Tonya’.

MEJOR BANDA SONORA

La forma del agua (Alexandre Desplat)
Dunkerque (Hans Zimmer)
Star Wars: Los últimos Jedi (John Williamsi)
El hilo invisible (Jonny Greenwood)
Tres anuncios en las afueras (Carter Burwell)

MEJOR CANCIÓN

Remember Me (Coco) de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
Mighty River (Mudbound) de Mary J. Blige
Stand up for something (Marshall) de Diane Warren y Common
This is me (El gran showman) de Benj Pasek, Justin Paul

MEJOR DOCUMENTAL

Icarus (Bryan Fogel, Dan Cogan)
Abacus: Small Enough to Jail (Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman)
Faces Places, de JR (Agnès Varda, Rosalie Varda)
Last Men in Aleppo (Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen)
Strong Island (Yance Ford, Joslyn Barnes)

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Heaven is a Traffic Jam on the 405 (Frank Stiefel) 
Edith+Eddie (Laura Checkoway, Thomas Lee Wright)
Heroin(e) (Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon)
Knife Skills (Thomas Lennon)
Traffic Stop (Kate Davis, David Heilbroner)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

DeKalb Elementary (Reed Van Dyk) 
The Silent Child (Chris Overton, Rachel Shenton)
The Eleven o’clock (Derin Seale, Josh Lawson)
Wate Wote/All of US (Katja Benrath, Tobias Rosen)
My nephew Emmett (Kevin Wilson, Jr.)

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball (Glen Keane, Kobe Bryant)
Garden Party (Victor Caire, Gabriel Grapperon)
Lou, Dave Mullins (Dana Murray)
Negative Space (Max Porter, Ru Kuwahata)
Revolting Rhymes (Jakob Schuh, Jan Lachauer)

Deja tu comentario

Please enter your comment!
Please enter your name here